Programmation

Mercredi 10 novembre 2021
9h45 - 14h

 

Modération (9h45 à 10h40) : Abderrahim Benmoussa

9h45 : 

Accueil des participant.e.s et conférencier.ère.s

9h55 : 

Présentation des conférencier.ère.s de la matinée et ouverture du Salon

10h – 10h20 : 

Introduction à l’IA et au minage de donnée dans la recherche en santé

Julie Hussin, Ph.D.

Institut de cardiologie de Montréal, Université de Montréal
julie.hussin@umontreal.ca

10h20 – 10h40 : 

Considérations éthiques et biais en intelligence artificielle

Tegan Maharaj, Ph.D.

Université de Toronto
tegan.maharaj@gmail.com

Modération (10h40 à 12h) : Sören Harnois-Leblanc

10H40 – 11h20 : 

IA et data mining en recherche fondamentale et pre-clinique 

 10h40 : Prédiction des partenaires d’interaction et de la fonction des petits ARN nucléolaires par apprentissage machine et analyse de données massives

Michelle Scott

Université de Sherbrooke
Michelle.Scott@USherbrooke.ca

11h00 : Génomique et IA dans l’étude du Microbiote intestinal

Frédéric Raymond

Université Laval
frederic.raymond@fsaa.ulaval.ca

11h30-11h50: Présentations orales étudiantes

12H15-13h00 : Atelier pratique

Atelier R et Forêts aléatoires

Vanessa McNealis

Université McGill

13h00 – 14H : Réseautage et échanges (salon ouvert)

Jeudi 11 novembre 2021
9h45 - 13h

 

Modération (9h45 à 10h40) : Marianne Gagnon

9h45 : 

Acceuil des participant.e.s et conférencier.ère.s

9h55 : 

Présentation des conférencier.ère.s de la matinée

10h – 10h40 : 

IA et data-mining en recherche clinique

10h00 : L’intelligence artificielle au service du diabète de type 1

Monia Rekik 

Univesité Laval
monia.rekik@fsa.ulaval.ca

 
10h20 : L’intelligence artificielle et les données massives : potentiel et défis
 

François Laviolette

Université Laval, MILA
Francois.Laviolette@ift.ulaval.ca

Modération (10h40 à 12h) : Soren Harnois-Leblanc

10H40 – 11h20 : 

IA et data-mining dans la recherche en santé publique

10h40 : Participatory Data Science: augmenting machine learning using human intelligence

Tibor Schuster, Ph.D.

Université McGill
tibor.schuster@mcgill.ca

 
11h00 : Social media & Covid-19 pandemic

11h30-12h00: Présentations orales étudiantes

12H15-13h00 : Atelier pratique

Accélérez vos analyses

Démonstration pratique de la puissance du Data mining
dans l’exploration d’hypothèses, l’interprétation et l’explication des résultats

Louis Danjou, Partenaire principal, Technologies, SoftWords Consulting inc.

Mickael Wajnberg, Ph.D., Collaborateur R&D, SoftWords Consulting inc.

Avec participation spéciale de :

Abderrahim Benmoussa, Ph.D.

 

SoftWords Consulting inc.

Louis.danjou@softwords.ca

13h00 : Remise des prix pour les présentations étudiantes et cloture du Salon